Наша деятельность

Сегодня очень важно создать эффективную систему сопровождения опекунской семьи.

Сопровождение опекунской семьи – особый вид деятельности, направленной на создание социально- психологических условий, способствующих успешному развитию и эффективному функционированию опекунской семьи.

Служба является структурным подразделением МОУ ДОД ЦДТ «Шанс». Работа с опекунами (попечителями) ведется специалистами службы на основании постановления Правительства Ярославской области от 28 января 2009 г. № 45-п «Об утверждении Порядка формирования служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц» (с изменениями от 2 марта 2011г.)

Специалисты службы оказывают следующие услуги:

• консультирование опекунов (попечителей),
  • консультирование детей,
  • сопровождение замещающих семей, оказание психолого-педагогической помощи, социальной, правовой помощи семьям,
  • проведение всесторонней оценки потребностей ребенка с точки зрения возраста, пола, языка общения, национальности, культурной принадлежности и т.д.,
  • осуществление комплексной диагностики, реабилитации и социальной адаптации ребенка с целью подготовки его к устройству на воспитание в семью,
  • проведение мониторинга развития несовершеннолетнего ребенка и оценка эффективности деятельности опекуна (попечителя).

Положение о службе сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц

Страница обновлена 03.04.2024